Россия и США продолжат совместную работу по возвращению ядерного топлива и атомной безопасности

В течение 2012-го года совместные проекты Соединенных Штатов Америки и Российской Федерации в области безопасности атома продолжатся. Среди них отдельное место занимают опыты возвращения из третьих стран ядерного топлива, сообщают новости атомной энергетики со ссылкой на доклад, резюмирующий деятельность российско-американской президентской комиссии, который был представлен президентам РФ и США во время их встречи на саммите по ядерной безопасности в Сеуле.

В докладе, в частности, упомянуты несколько партий высокообогащенного урана, возвращенного в Россию из Польши и в Соединенные Штаты — из Мексики. Такие данные были опубликованы 26.03.2012 г. на сайте Министерства иностранных дел Российской Федерации.

На сегодняшний день, говорится в докладе, российское ядерное топливо уже возвратилось из Румынии, Болгарии, Ливии, Украины, Сербии и Латвии, а ядерное топливо США — из Южно-Африканской Республики, с о-ва Тайвань, из Израиля, Турции и Японии.

В 2012-м году также продолжится начатая ранее работа по интеграции систем, определяющих радиоизлучение на КПП «с таможенными объектами управлениями и штаб-квартирой федеральной таможенной службы России«. Новости атомной энергетики напоминают, что такие системы были установлены в минувшем 2011-м г. на трёхстах восьмидесяти трёх КПП и предназначены они для предотвращения нелегального оборота радиоактивных материалов. Данный проект воплощает в жизнь Федеральная таможенная служба Р совместно с Национальной администрацией по ядерной безопасности Минэнерго Соединенных Штатов Америки.

Конкретные направления совместной деятельности России и Соединенных Штатов в области атомной энергетики будут определены в ходе будущей апрельской встречи в Обнинске.

На текущий год также запланировано проведение в российской столице совместного русско-американского семинара «Глобальная структура ядерной энергетики и развитие услуг в области ядерного топливного цикла».

Метки: , , , , , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования