Россия намерена строить в Индии новые АЭС

По заявлению Президента РФ Владимира Путина в преддверии рабочего визита в Нью-Дели, который начинается сегодня, 24 декабря 2012 года, сотрудничество между Россией и Индией в военно-технической и торгово-э

АЭС Куданкулам в Индии

АЭС Куданкулам в Индии

кономической сферах будет расширено в ближайшее время. В частности, стороны уже в январе-феврале 2013 года рассчитывают начать реализацию договоренности о возведении новых АЭС в Индии, а до 2015 года – увеличить товарооборот до 20 млрд. долларов США (отметим, в 2012 году он достиг рекордного показателя в 10 млрд.).

По мнению Путина, для достижения поставленных целей необходима стимуляция создания эффективных технологических, инвестиционных и промышленных альянсов в атомной энергетике и других перспективных сферах. Строительство АЭС «Куданкулам» стало одним из наиболее прорывных проектов, на опыт реализации которого стоит ориентироваться в дальнейшем, цитируют Президента новости атомной энергетики. Сегодня эксплуатируется только первый энергоблок АЭС, однако данная мера уже позволила существенно снизить энергодефицит на юге Индии; полностью решить данную проблему позволит запуск в работу второго и последующих блоков.

Россия рассчитывает на старт реализации договоренностей по строительству новых АЭС в Индии в ближайшее время, а также ожидает ощутимой отдачи от долгосрочных проектов по добыче углеводородов и в ряде других отраслей промышленности. Многовекторная кооперация между странами позволит Индии и России занять на рынке лидирующие позиции по ряду высокотехнологичных проектов, а также продвигать на рынки третьих государств созданную совместно продукцию. Президент выразил уверенность, что переговоры пройдут конструктивно, а их результатом станет мощный импульс стратегического партнерства двух держав, передают 24.12.2012 г. новости атомной энергетики.

Метки: , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования