Россия расширит круг компаний, имеющих право разработки шельфа

арктический шельф России

арктический шельф России

Глава Министерства природных ресурсов России Сергей Донской накануне рассказал представителям СМИ о новой программе по развитию геологического исследования шельфа России и освоения его ресурсов, разработанной специалистами Министерства. Новости энергетики России сообщают, что инновацией программы будет являться предложение, адресованное всем российским нефтяным компаниям, которым проект представит возможность проведения геологической разведки на шельфе с правом его дальнейшего освоения. Для осуществления разведки ведомство планирует выделить ее в отдельный вид работ, передают новости энергетики России.

Сергей Донской подчеркнул, что изменения, вносимые программой, позволят пользователям недр, у которых есть шанс открыть новое месторождение на шельфе, получить права на участие в его дальнейшем освоении.

На данный момент российское законодательство ограничивает проведение геологоразведочных и других видов работ на шельфе кругом компаний, подконтрольных государству и уже имеющих соответствующий опыт таких работ – сегодня это компании «Роснефть» и «Газпром».

«В подготовленной Министерством программе мы планируем расширить субъектный состав участников-разработчиков шельфа за счет других российских компаний, также заинтересованных в освоении ресурсов шельфа», — сказал журналистам глава Минприроды.

Донской рассказал, что уязвимая экологическая обстановка арктического региона создала необходимость изменений налоговых условий работы. Для этого Министерством подготовлено несколько законопроектов нацеленных на возможность быстрой ликвидации последствий аварий и создания условий для предотвращения возможных аварийных ситуаций. Один из предложенных законопроектов уже рассмотрен в ГосДуме, а другой сейчас находится в стадии на рассмотрения правительством, передают новости энергетики России.

Метки: , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования