Руководители компаний Газпром и Сербиягаз обсудили в Сочи детали реализации проекта «Южный поток»

сочи

Сочи

В Сочи состоялась деловая встреча Алексея Миллера, председателя правления ОАО Газпром, Душана Баятовича, генерального директора государственного предприятия Сербиягаз, и Милана Бачевича, министра добывающей промышленности, территориального планирования и природных ресурсов Республики Сербия.

В ходе рабочей встречи особое внимание стороны уделили процессу реализации проекта по созданию газового трубопровода «Южный поток». Участники обсуждения ещё раз отметили свою живейшую заинтересованность в строительстве газопровода, а сербская сторона, в свою очередь, ещё раз подтвердила, что сооружение участка трубопровода, который будет расположен на территории их государства, начнётся в полном соответствии намеченным срокам — в четвёртом квартале 2013-ого года.

Участники встречи также подробно рассмотрели экспортные поставки природного газа из Российской Федерации в Республику Сербия на долгосрочной контрактной основе.

Государственное предприятие Сербиягаз осуществляет на территории Сербии распределение, транспортировку и хранение природного газа.

Напомним, что в октябре 2012-ого года правительство Республики Сербия приняло окончательное положительное инвестиционное решение о территориальном участии страны в осуществлении проекта газового трубопровода «Южный поток».

В феврале 2013-ого года республиканский парламент (Скупщина) принял законопроект «Об общественном интересе и специальных процедурах экспроприации и получении разрешительной документации в связи с сооружением газопровода «Южный поток».

В марте 2013-ого года Газпром и Сербиягаз заключили долгосрочное контрактное соглашение об экспорте российского природного в Республику Сербия в объёме до полутора миллиардов кубических метров естественного топлива ежегодно в течение десяти лет. В настоящее время природный газ будет поступать в Сербию по существующей ГТС (газотранспортная система), а в недалёком будущем — по трубопроводу «Южный поток».

Метки: , , , , , , , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования