Самые поразительные ветроэлектростанции

ветротурбины на шоссе, СШАОдним из самых перспективных возобновляемых источников энергии специалисты называют ветер. По свидетельству European Wind Energy Association, потенциал энергии ветра более чем в 100 раз превышает потенциал гидроэнергии всех рек Земли.

И, несмотря на неоспоримую экологичность и давнюю историю (прототипы современных ветроэлектростанций – ветряные мельницы – используются человечеством уже много веков), современные проектируемые и работающие ВЭС по-прежнему вызывают множество дискуссий в обществе. Темами обсуждений становятся вопросы безопасности фауны, в частности птиц и летучих мышей, и даже разрушение естественной красоты ландшафта и береговых линий при сооружении ВЭС. Но представляемые вашему вниманию ветроэлектростанции поистине способны поражать воображение красотой и мощью.

Калифорнийская ВЭС San Gorgonio Pass – одна из самых больших в штате, она состоит из 3 тысяч 218 ветрогенераторов и способна произвести около 615 мВт/ч электроэнергии.

ВЭС San Gorgonio Pass в Калифорнии

ВЭС San Gorgonio Pass в Калифорнии

Ветроэлектростанция «Кленовый Хребет» (Maple Ridge), наибольшая ВЭС, расположенная в сельскохозяйственном районе Lewis County Нью-Йорка, введена в эксплуатацию в 2006-м году – с тех пор она обеспечивает здесь 75% потребности в электричестве.

ВЭС "Кленовый хребет" (Maple Ridge) в Нью-Йорке

ВЭС "Кленовый хребет" (Maple Ridge) в Нью-Йорке

Спроектированная Аризонским государственным университетом ВЭС способна перевернуть ваши представления об альтернативой энергии и о ее типичном облике. Установленный прямо на автостраде ветрогенератор, даже при низкой скорости ветра, может вырабатывать электроэнергию, достаточную для обеспечения энергией небольшого дома.

ветротурбины на шоссе, спроектированные Аризонским университетом

ветротурбины на шоссе, спроектированные Аризонским университетом

Ветроэлектростанция Tehachapi Pass – одна из самых старых ВЭС Калифорнии, эксплуатируется в пустыне Мохаве с 80-х годов XX века, с тех пор она не однократно модернизировалась и расширялась.

ВЭС Tehachapi Pass в Калифорнии

ВЭС Tehachapi Pass в Калифорнии

Европейские ВЭС способны удивлять не в меньшей степени.

На побережье Норвегии недавно сдан в эксплуатацию первый в мире плавающий ветрогенератор, он производит значительную часть электроэнергии из 441 МВт потребляемой страной энергии ветра. Успешное прохождение турбиной Hywind всех испытаний позволит компании широко использовать данную плавучую станцию и значительно продвинуться в развитии ветроэнергетики.

Hywind - первый в мире плавающий ветрогенератор из Норвегии

Hywind - первый в мире плавающий ветрогенератор из Норвегии

ВЭС Whitelee — самая большая ветроэлектростанция Европы, она расположена в восточном Ренфришире, в 20-ти минутах езды от административного центра Глазго Шотландии. В составе ВЭС140 ветрогенераторов, которые способны обеспечить электроэнергией 180 000 домов.

ВЭС ВЭС Whitelee в Шотландии

ВЭС ВЭС Whitelee в Шотландии

ВЭС Horns Rev, расположенная на побережье Дании, на момент своего создания в 2002-м г. году была самой большой ветроэлектростанцией, расположенной в открытом море, а запуск в эксплуатацию второй фазы этого проекта сделает новую ВЭС Horns Rev 2 одной из лидеров ветроэнергетики наводного расположения.

ВЭС Horns Rev, Дания

ВЭС Horns Rev, Дания

ВЭС Greater Gabbard, сооружаемая в Великобритании в лимане Темзы, обещает стать самой крупной в мире морской ветровой электростанцией.

ВЭС Greater Gabbard, Великобритания

ВЭС Greater Gabbard, Великобритания

С 2008-го года самой большой ВЭС считается расположенная в открытом море у побережья Линкольншира Великобритании ветроэлектростанция, которая будет превосходить Greater Gabbard, упомянутую выше. Линкольнширская ВЭС готова обеспечить энергией 130 тысяч домов.

Линкольнширская ВЭС

Линкольнширская ВЭС

Метки: , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования