Саратовская ГЭС готовится к весеннему половодью

На Саратовской ГЭС, зима 2014 г.

На Саратовской ГЭС, зима 2014 г.

На Саратовской ГЭС началась подготовка к пропуску весеннего половодья. На гидростанции создана паводковая комиссия  из руководителей и специалистов различных служб и подразделений гидростанции. Председатель комиссии — главный инженер Саратовской ГЭС Александр Клименко, сообщает новостям энергетики пресс-служба станции.

В целях своевременной и качественной подготовки оборудования, гидротехнических сооружений (ГТС) и производственных зданий филиала составлен план, насчитывающий более 20 организационно-технических мероприятий. В их числе — проверка ГТС, зданий, дренажных устройств, наличия необходимых материалов, техники, комплектация паводковых бригад, подготовка крановых хозяйств и оборудования, а также  проведение тренировок среди сотрудников оперативной службы по обеспечению безопасного, надежного и эффективного пропуска весеннего половодья и дождевых паводков.

8 гидроагрегатов станции до 15 апреля 2014 года пройдут плановые ремонты – с тем, чтобы обеспечить работу максимального количества оборудования в период половодья.

 Традиционно между администрацией Балаковского муниципального района и Саратовской ГЭС заключается соглашение о порядке взаимодействия по вопросам оперативного представления информации и оперативного реагирования сторон на нештатные ситуации в период пропуска паводка через гидросооружения ГЭС.  Документ планируется подписать до 24 марта.

Запасы воды в снежном покрове в бассейне Саратовского водохранилища, по данным  Росгидромета на начало февраля, несколько превышают норму. Более точные прогнозы будут составлены в апреле, после утверждения графика сбросов воды в Нижнюю Волгу Межведомственной оперативной группой (МОГ) Федерального агентства водных ресурсов по регулированию работы водохранилищ Волжско-Камского каскада. На основании рекомендаций МОГ для Саратовского гидроузла Росводресурсами на данный период до 20 марта установлен режим  работы с поддержанием уровня воды у плотины верхнего бьефа в пределах отметок 27,5 — 28,0 м.

Метки: , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования