Саратовская ГЭС подготовилась к грозовому и пожароопасному периоду

За несколько предыдущих лет эксплуатации Саратовской ГЭС не зафиксировано ни одного мало-мальски серьезного возгорания, не было аварий либо выхода из строя оборудования по причине попадания молнии в строения ГЭС. В текущий момент осуществляется перманентный мониторинг состояния пожарной безопасности зданий, сооружений и оборудования на территории гидростанции.

Сезон повышенной грозоопасности — один из самых напряженных периодов работы как для работников ГЭС, так и для оборудования. Особенную опасность для всякого электрического оборудования представляют молнии. Саратовская ГЭС оснащена системами молниезащиты и специальными устройствами защиты и автоматики, обеспечивающиеми безопасность работы станции в этот период.

Для поддержания надежной работы сооружений и оборудования Саратовской ГЭС в грозовой и пожароопасный период проведён комплекс мероприятий. Выполнена проверка электротехнического оборудования и устройств молниезащиты зданий и сооружений, приборов и устройств поиска мест повреждения на ЛЭП, готовности регистраторов аварийных происшествий; произведен визуальный осмотр воздушных линий электропередачи (ВЛЕП), воздушных переходов, территории ОРУ-500/220/35 кВ освобождены от растительности. Производственный персонал подрядных организаций, обеспечивающих техническое, оперативное обслуживание и ремонт энергооборудования, прошел инструктаж по нюансам эксплуатации оборудования в грозовой период. Проведена комплексная проверка работоспособности схемы связи и оповещения Саратовской ГЭС с пожарными подразделениями и службами МЧС России, а также местной администрацией. Сотрудники гидроэлектростанции приняли активное участие в учебных тренировках, в том числе совместной тренировке с подразделениями пожарных и службами МЧС России по отработке мер по тушению пожаров на территории подстанций и ГЭС

Источник

На фото: Саратовская ГЭС

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования