Shtokman Development AG будет эксплуатировать Штокмановское месторождение четверть века

Вопросы взаимодействия компаний в рамках подготовки к первому этапу освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения рассмотрены председателем совета директоров и президентом французской Total SA Кристофом де Марджери, главным управляющим и президентом норвежской Statoil Хельге Лунд и главой правления российской государственной корпорации Газпром Алексеем Миллером. Руководители компаний также обсудили ход окончательной разработки инвестиционного интегрированного решения, сообщила пресс-служба российского концерна.

Формированием нового региона добычи природного газа на Арктическом шельфе Российской Федерации, его отправной точкой, станет реализация проекта по освоению Штокмановского газоконденсатного месторождения. Названное в честь своего первооткрывателя, научно-исследовательского судна «Профессор Штокман», месторождение станет ресурсной базой для увеличения поставок на международный и российский рынок как сжиженного, так и трубопроводного газа. Стопроцентное дочернее общество государственной корпорации Газпром ООО «Газпром нефть шельф» (прежнее наименование — ООО «Севморнефтегаз») является владельцем лицензии на добычу газа, его поиск и геологоразведочные работы.

Норвежская Statoil и французская Total являются партнёрами концерна Газпром в реализации проекта разработки Штокмановского газоконденсатного месторождения. Для осуществления разработки, финансирования, проектирования, строительства и эксплуатации объектов первого этапа освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения в феврале 2008-го года компании Statoil (в то время — StatoilHydro), Total и ОАО Газпром подписали акционерное соглашение о создании специальной проектной компании Shtokman Development AG. На протяжении двадцати пяти лет с момента ввода в эксплуатацию Штокмановского газоконденсатного месторождения, собственником объектов его первой фазы будет являться Shtokman Development AG.

Метки: , , , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования