Ситуация на мировом рынке нефти нестабильна из-за бюджетных проблем США

NYMEX

NYMEX

По итогам торгов на нью-йоркской бирже NYMEХ, завершившихся накануне, январские фьючерсы на американскую легкую нефть WTI подорожали на $0,42 (их цена составила $87,67 за баррель). Аналогичные контракты на нефтяную смесь Brent Crude Oil на бирже IСE в Лондоне, напротив, упали в цене на $0,54, или до $107,64 за баррель. Разная направленность изменения цен на нефть, по словам аналитиков рынка, связана с опасениями инвесторов по поводу бюджетных проблем США, а также с публикацией там неутешительных статистических данных.

Президент США Барак Обама в минувшие выходные провел переговоры с Джоном Бейнером, представителем республиканской партии, по проблеме «фискального обрыва» и, как утверждает пресс-служба Белого дома, определенные позитивные тенденции уже наметились. Конечно же, обе стороны продолжают в своих заявлениях СМИ сгущать краски касательно возможности достижения соглашения, однако делают это только для давления на оппонента. Кроме того, очевидно, что республиканцы свои позиции ослабляют. Если же соглашение достигнуто не будет, то меры по сокращению дефицита бюджета вступят в силу, а нормативные акты, предусматривающие для всех граждан снижение налоговых ставок с 39,6% до 35%, напротив, будут отменены 31 декабря 2012 года в связи с истечением срока действия. Потребительские расходы в целом могут уменьшиться на 600 миллиардов долларов, что, как утверждается в заявлении Комитета конгресса по бюджету, повлечет за собой падение ВВП в первой половине 2013 года на 2,9%.

Однако эксперты мировых финансовых рынков продолжают надеяться, что проблемы США успешно разрешатся, хотя и не скрывают, что переговоры между Обамой и Бейнером по-прежнему будут находиться под пристальным вниманием инвесторов, поэтому существенного ралли на нефтяном рынке до оглашения их окончательных итогов не произойдет.

Метки: , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования