Сколько электроэнергии потребила с начала 2011-го года Россия? Данные СО ЕЭС

Как сообщает в своем пресс-релизе Системный оператор Единой энергетической системы РФ ОАО «СО ЕЭС», потребление электричества в ЕЭС России за первый квартал 2011-го года составило 278,9 млрд. кВт•ч.

Эта цифра на 0,9 % превышает объем потребления в первом квартале 2010-го года. В целом по России потребление электроэнергии за январь – март 2011 года достигло 284,9 млрд. кВт•ч.

Суммарные объемы потребления и выработки электроэнергии в целом по России складываются из показателей электропотребления и выработки объектов, расположенных в Единой энергетической системе России, и объектов, работающих в изолированных энергосистемах (Таймырская, Камчатская, Сахалинская, Магаданская, Чукотская, а также энергосистемы центральной и северной Якутии). Фактические показатели работы энергосистем изолированных территорий представлены субъектами оперативно-диспетчерского управления указанных энергосистем.

С начала 2011 года выработка электроэнергии в России в целом составила 289,8 млрд. кВт•ч, что на 1,1 % больше, чем в январе – марте 2010 года. Выработка электроэнергии в ЕЭС России за три месяца 2011 года составила 283,7 млрд. кВт•ч электроэнергии, что на 1,1 % больше показателей аналогичного периода прошлого года.
Основную нагрузку по обеспечению спроса на электроэнергию в ЕЭС России в первом квартале 2011 года несли тепловые электростанции (ТЭС), выработка которых составила 186,1 млрд. кВт•ч, что на 0,9 % больше, чем в январе – марте 2010 года. Выработка гидроэлектростанций (ГЭС) за тот же период составила 36,3 млрд. кВт•ч (на 1,0 % больше, чем за три месяца 2010 года), выработка атомных электростанций (АЭС) – 45,6 млрд. кВт•ч (на 1,0 % больше, чем в аналогичном периоде 2010 года), выработка электростанций промышленных предприятий – 15,8 млрд. кВт•ч (на 3,5 % больше показателей января – марта 2010 года).

В марте началось прогнозируемое сезонное снижение потребления электрической энергии и мощности относительно осенне-зимнего периода. Максимум потребления мощности в ЕЭС России в марте 2011 года составил 141991 МВт при среднесуточной температуре -13,2ºС, тогда как в феврале 2011 года этот показатель составил 146639 МВт, который был достигнут при среднесуточной температуре -19,4ºС. В то же время максимум потребления электрической мощности в ЕЭС России в марте 2011 года на 5,1% превысил аналогичный показатель марта 2010 года.
За прошедший месяц частота электрического тока в ЕЭС России и в изолированно работающих энергосистемах Востока и Сибири поддерживалась в нормативных пределах, установленных Стандартом «Правила предотвращения развития и ликвидации нарушений нормального режима электрической части энергосистем».
Единая энергосистема России в марте 2011 года функционировала устойчиво. Возникавшие в результате проведения ремонтов линий электропередачи и электрооборудования изменения максимально допустимых перетоков корректно учитывались Системным оператором при планировании диспетчерского графика и в процессе оперативно-диспетчерского управления режимами ЕЭС России.

Источник

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования