Смоленская АЭС-2 будет спроектирована московским Атомэнергопроектом

атомэнергопроект

ОАО Атомэнергопроект

Генеральным проектировщиком второй Смоленской атомной электроэнергетической станции станет ОАО Атомэнергопроект (Москва). Такое решение приняло руководство российской государственной корпорации по атомной энергии Росатом. При сооружении новой АЭС будет использован проект ВВЭР-ТОИ, который заменит выводимые из режима эксплуатации реакторы типа РБМК, пока ещё функционирующие на действующем ядерном генерирующем объекте.

Марат Мустафин, генеральный директор московского подразделения ОАО Атомэнергопроект, отметил, что считает последовательным и абсолютно логичным решение руководства госкорпорации Росатом о передаче предприятию функции генерального проектирования Смоленской АЭС-2.

Марат Мустафин подчеркнул: в первую очередь такое решение продиктовано тем, что московский Атомэнергопроект является создателем и экспертом в реализации проектов ВВЭР-ТОИ, который планируется использовать в работе новой АЭС. Также имеет большое значение то, что с 1987-ого года компания является генеральным проектировщиком действующего генерирующего предприятия — Смоленская АЭС, площадка которой хорошо знакома специалистам московского филиала, а также сотрудникам Десногорского проектно-изыскательского подразделения ОАО Атомэнергопроект, трудящимся на объекте в настоящее время и готовым приступить к предпроектным изыскательным работам и завершить их в оптимальные сроки.

Смоленская АЭС включает в себя три энергетических блока, на которых задействованы реакторы типа РБМК, обладающие мощностью в одну тысячу мегаватт каждый. Первый энергоблок АЭС введён в режим промышленной эксплуатации в 1982-ом году, второй энергоблок запущен в 1985-ом году, третий — в 1990-ом году.

Согласно технико-экономическому обоснованию проекта, Смоленская АЭС-2 будет располагать двумя энергетическими блоками, на которых будут задействованы реакторы типа ВВЭР-1200.

Метки: , , , , , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования