Солнечные батареи для отопления дома

Новейшие технологии позволяют использовать солнечные батареи для отопления дома. Они отличаются надежностью, безопасностью, бесшумностью, а главное – экологической чистотой.

Практика показала, что энергию солнца лучше всего использовать для аккумуляции тепла. На Западе уже давно и успешно работают компании, производящие солнечное оборудование, а также предоставляющие услуги по монтажу, установке и последующему сервису солнечных батарей для отопления дома. Теперь такие фирмы появились и у нас. Так, например, компания «Сименс» занимается производством и поставкой оборудования для промышленных установок преобразования солнечной энергии мощностью более 2 МВт.

Особенно удобно использовать солнечное оборудование на удаленных территориях, например, в загородном доме, коттедже, на даче. Специалисты энергетических компаний помогут установить солнечные модули на участке земли или крыше здания. Как правило, в основе конструкции традиционных солнечных батарей для отопления дома лежат стеклянные зеркала, либо они могут быть изготовлены из полированного алюминия. Также солнечное оборудование может быть интегрировано в уже действующую, традиционную, систему отопления.

Хотя приобретение и установка автономного оборудования – удовольствие не из дешевых, опыт использования солнечных батарей для отопления дома показывает, что данный вид альтернативной энергии в конечном счете является более выгодным, нежели традиционная энергия. Все потому, что эксплуатация солнечного тепла практически бесплатна, лишь зарядный насос потребляет небольшое количество электроэнергии. В то время как традиционная система отопления подразумевает потребление топлива, которое является невосполняемым, и, следовательно, тарифы повышаются. А нагрузка на окружающую среду увеличивается, чего никак нельзя сказать о солнечных батареях для отопления дома.

Особенностью использования солнечных батарей для отопления дома является то, что необходимо учитывать географические условия для оптимального преобразования энергии солнца в электрическую энергию. Не стоит думать, что идеальным местом для установки солнечных батарей для отопления дома является жаркая и безоблачная пустыня. Так, например, в южных городах России, и даже в Сибири и Владивостоке, очень солнечно не только в летнее, но и в зимнее время. Только в Северо-Западной части России наибольший эффект от использования солнечных батарей для отопления дома можно почувствовать около 9 месяцев в году. В Бурятии же, несмотря на довольно светлую и солнечную погоду зимой (температура воздуха там может опускаться до -40 градусов Цельсия, а то и ниже), солнце находится на небе буквально круглый год. При этом многие производители солнечных батарей для отопления дома гарантируют отличную работоспособность своего оборудования даже при экстремально низких температурах воздуха. Обратная ситуация возникает в летнее время, когда солнечного света настолько много, что образуется лишнее тепло. В этот период целесообразнее всего сочетать солнечное оборудование с традиционной системой отопления и использовать альтернативную энергию для поддержания тепла. Наиболее распространенное применение солнечных батарей для отопления дома в качестве обогрева полов (так называемые «теплые полы»).

Преимущества использования солнечных батарей для отопления дома очевидны, особенно если задуматься о дальнейшей перспективе от их работы. Помимо выгоды и комфорта для отдельно взятого человека, солнечная энергетика дает ощутимую пользу для планеты в целом.

Метки: , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования