Создадут ли Россия и Индия совместное предприятие по выпуску солнечных батарей?

«Российская корпорация нанотехнологий» (РОСНАНО) и правительство Индии начали переговорный процесс, объектом которого явилось создание совместного предприятия (СП) для производства высококачественных кремниевых слитков. Такие слитки будут использоваться в фотовольтаических солнечных батареях. Расположить завод планируют на территории России, а продукция будет уходить на экспорт в Индию.

Надо сказать, что в Индии существует несколько отечественных производителей солнечных батарей на фотоэлементах, например Tata BP Solar, Moser Baer, IndoSolar. Но вместе с тем, в стране почти отсутствуют производители кремниевых слитков; в подавляющем большинстве случаев их ввозят из других государств.

По прогнозам, в ближайшем десятилетии спрос на «солнечное» энергооборудование в Индии будет расти лавинообразно: в стране стартовала первая стадии многообещающего проекта, названного «National Solar Mission» (Национальная Солнечная Миссия). Главной задачей проекта называют установку солнечных панелей суммарной мощности 20 ГВт к 2022-му году. За период первой стадии проекта, которая заканчивается в 2013-ом году, должны быть установлены тепловые и фотовольтаические солнечные батареи общей мощности около 500 МВт.

Правительство Индии поручило руководствам штатов генерировать определённую долю энергии из альтернативных возобновляемых источников. А поскольку каждый штат имеет право устанавливать себе свое собственное значение, эта долю нужно ежегодно увеличивать на 1% вплоть до 2015-го года. В придачу к этому, штаты с благоприятными погодными условиями получают конкретные задачи по объёмам установки солнечных панелей.
Наряду с этим, государством внедряется программа по установке «солнце-батарей» на рекламные щиты и сотовые вышки, максимально повышающая общую производительность экологически чистой электроэнергии.

Итак, если переговоры с РОСНАНО завершатся на позитивно-конструктивной ноте, то Россия сможет оказать действенную помощь Индии в развитии солнечной электроэнергетики.

Источник

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования