Создан процессор, питающийся от солнечной батареи

На форуме «IDF презентации» зачастую представляют не только рядовые разработки компьютерной техники, но и совершенно уникальные инновационные разработки, которые существенно меняют технические решения будущего. Так, на последнем IDF наиболее интересной разработкой такого рода стал продукт исследователей из компании Intel Labs — экспериментальный чип, созданный на основе технологии Near Threshold Voltage Processor. Кодовым названием этого чип — Claremont.

Этот чип обладает уникально низким уровнем энергопотребления, его транзисторы переключаются между своими состояниями при напряжении, которое максимально приближено к пороговому значению. Так говорится в пресс-релизе Intel. Потребление энергии этим процессором не превышает 10 милливатт.

Поэтому чип может питаться от солнечной батареи, которая по размерам равна почтовой марке. Эта разработка пока что не готова к массовому производству, но указывает подход к воплощению энергосбережения в компьютерных технологиях. Например, он делает возможным создание ноутбука, который будет полностью заряжаться от солнечной батареи, установленной на его крышке.

Процесс подзарядки процессора от солнечной батареи был представлен в действии на форуме IDF 2011.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования