СПГ-терминал в Украине приглашает австрийских инвесторов


На встрече с главой австрийского парламента, председателем Национального совета Австрии Барбарой Праммер премьер-министр Республики Украина Николай Азаров заявил, что Украина заинтересована в привлечении австрийских энергетических компаний к финансовому участию в реализации проекта по строительству в Одесской области терминала, предназначенного для приёма и дальнейшей поставки с него в Европу сжиженного природного газа или СПГ.

Правительство Украины намерено построить на территории страны СПГ-терминал с годовой мощностью оборота сырья в десять миллиардов кубических метров. Основной целью реализации этого проекта является желание избегнуть зависимости от ввоза в Республику Украина летучего топлива из России, которое, по мнению руководства страны-импортёра, является необоснованно дорогостоящим.

В случае заинтересованности австрийских энергетических компаний предложением по финансовому участию в проекте создания СПГ-терминала на территории Одесской области, Украина готова обеспечивать Австрию подачей природного газа через свою территорию, подчеркнул глава украинского правительства.

Испанская консалтинговая компания Socoin подготовит экономическое и технологическое обоснование проекта СПГ-терминала к концу января 2012-го года. Стоимость строительства объекта, которое запланировано окончить к 2015-ому году, по предварительным экспертным оценкам составит два с половиной миллиарда американских долларов. В роли приоритетной страны-импортёра, которая будет поставлять в перспективе природное топливо на СПГ-терминал в Одесской области, украинское руководство видит Азербайджанскую Республику. Власти Киева и бакинская сторона уже парафировали договорённость о поставках пяти миллиардов кубических метров сжиженного газа ежегодно, заявил глава министерства энергетики и горной промышленности Республики Украина Юрий Бойко.

Метки: , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования