Statoil и Wintershall намерены исследовать нетрадиционные запасы углеводородов

Wintershall и BASF

Wintershall и BASF

Компании Statoil и Wintershall, передают 14.03.2014 г. новости нефтегазовой отрасли, заявили о намерении совместного осуществлении научно-исследовательской деятельности, цель которой – повышение нефтеотдачи месторождений. Применение инновационной технологии Schizophyllan, разработанной Wintershall и BASF, станет основой для изучения возможностей в данном направлении. Кроме того, в рамках обмена активами Wintershall приобретет у Statoil доли в трех действующих нефтяных месторождениях, расположенных в норвежском секторе Северного моря: Gjoa (15 %), Brage (32,7 %) и Vega (30 %). Эксперты оценивают достоверные и вероятные запасы здесь в 100 млн. баррелей нефтяного эквивалента.

Райнер Зелле, председатель правления Wintershall, отмечает, что в интересах компании в настоящий момент – обмен перспективного потенциала на действующие добывающие промыслы. Подобные сделки оптимизируют бизнес в целом и повышают экономическую эффективность работы Wintershall, цитируют Зелле новости нефтегазовой отрасли.

Между Statoil и Wintershall уже подписан договор, в рамках которого последняя с октября 2013 года будет осуществлять управление нефтедобычей на месторождении Brage, тем самым возложив на себя функции оператора одной из крупнейших в Норвегии добывающих платформ, если, конечно, такая договоренность будет одобрена ведомствами страны и партнерами Statoil. Таким образом, Wintershall уже до конца года увеличит суточный объем добычи нефти с 3 до 40 тыс. баррелей нефтяного эквивалента.

В свою очередь, Statoil получит от Wintershall 15% доли в проекте разработки месторождения Edvard Grieg и денежную компенсацию в сумме $1,35 млрд. Если же разработка месторождения Vega в Норвегии также увенчается успехом, компании будет выплачено ещё $100 млн.

Метки: , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

Одной строкой

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования