Ставропольские электросети изношены более чем на 60%

модернизация электросетей Ставрополя

модернизация электросетей Ставрополя

Власти Ставрополья совместно с энергетиками региона обсудили проект решения Ставропольской городской думы, посвященный комплексному развитию систем коммунальной инфраструктуры в 2013-2017 годах, сообщают 06.02.2013 г. новости энергетики России. Рассмотренная программа является долгосрочным документом, направленным на стратегическую реализацию инфраструктурных проектов на основе Генерального плана города.

В соответствии с данными, представленными в разделе «Электроснабжение», по состоянию на 1 января 2013 года на обслуживании Ставропольских электрических сетей, филиала ОАО «МРСК Северного Кавказа» — «Ставропольэнерго», находятся 657 трансформаторных подстанций, а также ЛЭП общей протяженностью 1902,32 км, из них воздушных — 565,15 км и кабельных – 1337,17 км. Износ электросетей в настоящее время достигает 61%. В Ставрополе 344 км кабельных линий эксплуатируются более 25 лет; замена ЛЭП, отработавших нормативный срок, требует порядка 540 млн. рублей вложений.

ОАО «Ставропольэнергоинвест», являющееся собственником сетей, разработало долгосрочную инвестиционную программу, к исполнению которой приступит в ближайшее время. Ставропольские электросети обеспечат реконструкцию и формирование объектов строительства. Начиная с 2009 года финансирование составляет от 71,9 до 147 млн. рублей ежегодно, при этом значительная часть средств направляется на строительство и реконструкцию кабельных линий, отмечают новости энергетики России.

Инвестиционная программа уже приносит свои плоды. В частности, стабильность электроснабжения города существенно повысилась, число аварий снизилось практически вдвое, сократилось время переключения потребителей на резервные фидеры. Если в конце 2009 – начале 2010 годов одновременно были повреждены 90 участков кабельных линий, то по состоянию на декабрь 2012 года таких объектов было всего 7.

Метки: , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования