Строительство нефтепровода «Броды-Адамово» будет финансировать ЕС

Проект строительства нефтепровода «Броды- Адамово» (Украина-Польша) вошел в число 250 проектов энергетики, которые получат 5,85 млрд евро на 2014-2020 годы из бюджета ЕС. Это следует из списка Еврокомиссии.

Согласно правилам Еврокомиссии, компании, которые вошли в список, смогут претендовать на ускоренную процедуру выдачи разрешений, компенсацию административных расходов, доступ к бюджетному и частному финансированию. Всего в списке оказались 140 проектов в сфере электроэнергетики, около 100 проектов в области транспортировки газа, а также несколько нефтяных проектов.

«Мы должны быть уверены, что наши ограниченные средства используются с умом, и что деньги ЕС идут туда, где это может принести наибольшую пользу европейским потребителям», — заявил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

Проект «Броды-Адамово» предполагает строительство нефтепровода длиной 371 километр между городом Броды Львовской области и польской нефтебазой в Адамово. Мощность нефтепровода будет доведена до 30 млн тонн в год в три этапа. В Бродах он соединиться с другим нефтепроводом — «Одесса-Броды», введенным в эксплуатацию в 2001 году. Последний строился для транспортировки каспийской нефти из терминалов под Одессой в Броды и далее по нефтепроводу «Дружба» в страны Европы. Из-за нехватки нефти он несколько лет не использовался, а затем был запущен в обратном режиме, транспортируя российскую нефть из нефтепровода «Дружба» в Одессу для перегрузки на танкеры.

Гюнтер Эттингер сообщил также, что ЕС намерен выделить средства на модернизацию газотранспортной системы Украины.

«Идет подготовка к привлечению Европейского инвестиционного банка, Европейского банка реконструкции и развития, а также Всемирного банка к модернизации газотранспортной системы Украины. Она продвигается успешно, и я надеюсь, что в 2014 году состоится инвестирование в этот газопровод», — заявил Эттингер.

Метки: , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования