Стройтрансгаз приступил к строительству подстанции 500 кВ Енисей

Тендер на строительство подстанции в Красноярском крае проходил в апреле 2011-го года и претендентов на обладание контрактом насчитывалось семь единиц. Семь компаний боролись за право получить инвестирование Федеральной сетевой компании в размере девять с половиной миллиардов рублей. Победу одержала компания Стройтрансгаз и уже приступила к строительству ПС 500 кВ Енисей.

Подстанция Енисей, которая будет находится неподалёку от города Красноярск, облегчит работу подстанции 500 кВ Красноярская и обеспечит электроэнергией город и окрестные районы. Крупная инвестиционная программа Федеральной сетевой компании, рассчитанная на четыре года (2010-2014 годы), предполагает вложение девятисот пятидесяти двух миллиардов в электрическую энергетику. Какие суммы уже обрели своего проектного адресата, пока не известно.

Для инжиниринговой компании Стройтрансгаз это третий контракт с ФСК. В 2010-ом году проведены электросети с четвёртого энергоблока Калининской атомной электростанции и построена линия электропередачи 500 кВ, соединившая подстанцию Озёрная с Богучанской гидроэлектростанцией (с помощью ЛЭП 500 кВ, Тайшетский алюминиевый завод обеспечен бесперебойным снабжением электричеством). Общая стоимость контрактов (учитывая последний тендер) Федеральной сетевой компании и Стройтрансгаза на сегодняшний день составила пятьдесят четыре миллиарда рублей. Миноритарным акционером Стройтрансгаза концерном Газпром обеспечивалось восемьдесят процентов заказов, но сменился глава Газпрома и контрольным пакетом компании руководят промышленные структуры Геннадия Тимченко. Сотрудничество с Транснефтью и Роснефтью не принесло успеха Стройтрансгазу, проекты в нефтегазовой отрасли до начала 2011-го года считаются руководством убыточными. С 2010-го года реализация проектов в области электроэнергетики принесла двадцать три процента от суммы всех доходов Стройтрансгаза, в 2011-ом году компания продолжает успешную деятельность на этом благодатном поприще.

Метки: , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования