Судом США одобрено соглашение об урегулировании по коллективному иску акционеров бразильской «Petrobras»

По сообщению бразильского энергетического гиганта «Petroleo Brasileiro», федеральным судом США одобрено соглашение об урегулировании конфликта с акционерами государственной «Petrobras» в связи с коррупционным скандалом вокруг компании.

В начале года стало известно, что «Petrobras» достигла соглашения об уплате $2,95 млрд по коллективному иску нескольких акционеров, которые обратились в суд в США. Речь идет о резком снижении стоимости акций «Petrobras», которое случилось в 2014 году после коррупционного скандала вокруг компании, разразившегося вслед за проведением полицейского расследования проходящего под кодовым названием «операция «Автомойка».

Компанией отмечено, что дело не в признании вины или неправильного поведения «Petrobras». Решение еще может быть обжаловано в апелляционном суде.

«Новости энергетики» писали ранее, что компания «Petrobras» оказалась в эпицентре коррупционного скандала в 2014 году, когда стало известно, что ряд функционеров подписывали договоры и получали за это комиссионные в размере 3% от суммы контракта. Эти средства в дальнейшем использовались для подкупа политиков и должностных лиц. По информации властей Бразилии, завышение цен и взятки принесли авторам схемы порядка $3,8 млрд.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования