Тайвань: об атомной энергетике с осторожностью

Крупнейшая Тайваньская энергетическая компания Taiwan Power Co.,(Taipower), являющаяся оператором трех атомных станций на острове, заявила о пересмотре планов установки на них новых ядерных реакторов после аварии на “Фукусима-1″, японской АЭС. Эти данные поступили в среду, 13-го апреля 2011-го года от информационного агентства Bloomberg.

Агентство по ядерной и промышленной безопасности Японии (NISA) ночью во вторник объявило об увеличении уровня опасности на АЭС “Фукусима-1″ до седьмого, максимального по шкале INES. Такой уровень ранее установливался лишь один раз: во время аварии на Чернобыльской атомной электростанции в 1986-м году.

По результатам этих данных главный инженер Taipower, Роджер Ли (Roger Lee) сделал заявление о временной приостановке тендера на поставку двух реакторов на возводящуюся АЭС №4 до консультаций со специалистами. Наряду с этим Ли озвучил информацию о замораживании правительством острова заявки на продление лицензии АЭС №1, которая работает уже 33 года.

Новейшие данные повествуют о том, что АЭС Тайваня производят почти 5 миллионов МВт электроэнергии, что составляет лишь 8,1% энергии, необходимой острову. Остальные энергоресурсы в настоящее время страна импортирует.

Тайвань ввел в эксплуатацию свой самый первый ядерный реактор в 1978 году, отвечая на мировой энергокризис. 1985 год ознаменовался уже тремя АЭС, на которых установили шесть реакторов.

Напомним, что на севере Японии 11-го марта 2011-го года произошло землетрясение магнитудой 9 баллов. Им было вызвано цунами, высотой более 10-ти метров. В результате землетрясения на АЭС «Фукусима-1» произошла серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения реакторов. Также на станции выявлено несколько утечек радиоактивной воды.
По последним данным, жертвами стихии стали 13 000 человек, более 14 600 пропали без вести.

Источник

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования