Тариф на газ для жителей Петербурга снизится на 4%

Произойдет это в результате освобождения от налога на имущество структур «Газпрома» в северной столице к 2016 году. Об этом заявил председатель комитета по тарифам городского правительства Дмитрий Коптин.

«Если принимать решение по льготе по налогу на имущество, то это позволит снизить тариф на транспортировку газа от 5% в 2014 году до 10 % в 2016 году. Это позволит снизить и тарифы для конечных потребителей от 2% в 2014 году до 4% в 2016 году», — сказал Коптин.

Председатель тарифного комитета выступил со своим заявлением на специальных депутатских слушаниях, организованных в парламенте Петербурга. Напомним, что на прошлой неделе члены бюджетно-финансового комитета заксобрания одобрили поправки в городской закон «О налоге на имущество предприятий», согласно которым газораспределительные сети «Газпрома» освобождаются от налога на имущество сроком на три года. Эксперты подсчитали, что из-за этого только по итогам следующего года бюджет Петербурга недосчитается 300 млн рублей. В связи с этим у некоторых депутатов заксобрания северной столицы возникли сомнения в экономической целесообразности принятия подобных поправок. Чтобы их успокоить и развеять сомнения, и были организованы специальные депутатские слушания.

Касаясь темы выпадающих из бюджета 300 млн рублей, председатель комитета финансов городского правительства Эдуард Батанов заявил, что эта сумма — только 0,6 % от собственных доходов Петербурга. «При этом мы обеспечиваем нормальное функционирование предприятий. Принятие решения повлияет не только на тех, кто получает газ, но и на меньшие тарифы для предприятий», — отметил Батанов.

В итоге депутаты поддержали решение бюджетно-финансового комитета о вынесении законопроекта на рассмотрение в первом чтении парламентом Петербурга. Депутат Ирина Иванова подчеркнула, что если не будет подниматься тариф на газ для населения, для города это «существенный шаг вперед».

Метки: , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования