Участники Регионального штаба по обеспечению безопасности электроснабжения обсудят подготовку «Псковэнерго» к зиме

6-го октября в филиале ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» состоится плановое заседание регионального штаба по обеспечению безопасности электроснабжения на территории Псковской области под руководством заместителя губернатора Максима Жаворонкова. Как рассказал начальник отдела мобилизационной подготовки и гражданской обороны «Псковэнерго» Сергей Сычев, участники совещания обсудят проблемные вопросы подготовки к предстоящей зиме. В частности, будут подняты темы предупреждения аварий на объектах коммунальной энергетики, а также оснащения автономными резервными источниками электроснабжения социально-значимых объектов и объектов жизнеобеспечения.

В середине сентября последний вопрос стал предметом внимания на совместном заседании Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (Федерального штаба) и руководителей Региональных штабов, которое проходило в Минэнерго России.

В прошлом году в Псковской области была разработана долгосрочная целевая программа обеспечения социально-значимых объектов резервными источниками снабжения электроэнергией. Она предусматривает приобретение 63 РИСЭ для региона на такие объекты жизнеобеспечения, как больницы и котельные. По словам Сергея Сычева, в настоящее время все имеющиеся в Псковской области резервные источники электроснабжения потребителей проходят обязательную ежегодную комплексную проверку работоспособности. Она осуществляется комиссиями в составе представителей МЧС, Ростехнадзора, «Псковэнерго», администраций муниципальных образований. В частности, проверяется обеспеченность резервных генераторов топливом, запчастями и материалами, подготовка обслуживающего персонала, опробируется работа установок на различных режимах.

В настоящее время в регионе насчитывается 296 резервных источников электроснабжения у потребителей (на фото: РИСЭ Пушкиногорской районной больницы). Примерно четвертая часть из них не имеет разрешения на работу от Ростехнадзора.

РИСЭ предназначены для использования исключительно в экстренных случаях при отключении электроснабжения объектов по основной и резервной схемам при технологических нарушениях, вызванных причинами природного и техногенного характера, а также в ходе учений, тренировок и проверок готовности.

Региональный штаб по обеспечению безопасности электроснабжения действует в Псковской области с июля 2008 года. В его задачи входит предотвращение нарушений электроснабжения, вызванных чрезвычайными ситуациями, организация взаимодействия энергетиков с силовыми структурами и органами власти всех уровней в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, контроль над подготовкой субъектов энергетики к осенне-зимнему периоду, информирование потребителей об угрозе возникновения нарушения электроснабжения.

В его состав входят руководители электроснабжающих организаций региона, профильных комитетов Администрации области, государственных надзорных органов, силовых ведомств и ГУ МЧС России по Псковской области.

Метки: , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования