Ученые США призывают правительство отказаться от создания новых типов ядерного оружия

Лос-Аламосская национальная лаборатория, где планируется начать разработку плутониевых сердечников

Лос-Аламосская национальная лаборатория, где планируется начать разработку плутониевых сердечников

Союз обеспокоенных ученых — одна из авторитетнейших общественных организаций в США — призвал свое правительство отказаться от планов по созданию новых типов ядерного оружия. С этой целью СОУ обнародовал новый доклад под названием «Принимая разумные решения в области безопасности — будущее ядерного оружейного комплекса США».

В 92-страничном исследовании отмечается, что Национальное управление ядерной безопасности при министерстве энергетики собирается заменить в течение будущих 25-30 лет семь имеющихся у США типов ядерных вооружений на пять новых. В связи с этим управление намерено построить несколько новых объектов ядерного военного комплекса, а также увеличить объемы содержания трития в атомных боезарядах, чтобы повысить их надежность.

Представители СОУ в докладе высказали мнение, что американским властям «следует отдать решительное предпочтение обновлению или повторному изготовлению существующих типов ядерного оружия», а не конструированию новых. «Создание новых типов оружия, даже если речь идет об использовании компонентов уже существующих устройств, будет рассматриваться многими как нарушение обещания администрации президента не разрабатывать и не разворачивать новых ядерных боезарядов», — подчеркивают эксперты Союза. Кроме того, отметили авторы доклада, такие действия властей США способны «породить озабоченность относительно надежности оружия».

В СОУ также высказываются за то, чтобы американское правительство отказалось от замыслов строительства нового объекта по производству плутониевых сердечников в Лос-Аламосской национальной лаборатории и отложило планы создания предприятия по обработке урана в Ок-Ридже. Ориентировочная стоимость первого проекта составляет 6 млрд, второго — около 7 млрд долларов.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования