Уго Чавес: Венесуэла обладает запасами в 200 триллионов кубических футов природного газа

чавес

Уго Чавес

Выступая в понедельник, шестого августа, в штате Карабобо на севере страны, президент южноамериканской республики Уго Чавес заявил, что Венесуэла является обладателем двухсот триллионов кубических футов подтверждённых разведанных запасов природного газа. Чавес подчеркнул, что такие запасы являются одним из крупнейших бассейнов естественного энергетического ресурса в мире.

Лидер Боливарианской Республики Венесуэла напомнил, что сопутствующие крупнейшим в мире запасам нефти пояса Ориноко месторождения газа могут содержать до ста тридцати триллионов кубических футов природного энергетического ресурса. «Сколько газа залегает в углеводородном поясе Ориноко — наверняка не знает никто, но если верны предположения геологической службы США, то наши государственные запасы природного газа находятся на втором или третьем месте мировой ресурсной шкалы, а по по запасам нефти — на первом. Финансовые империи смотрят на богатейшие запасы углеводородного сырья, минералов и питьевой воды нашей страны и хотят отобрать их у венесуэльского народа, но это им не удастся. Наши ресурсы в первую очередь принадлежат нам самим, прибыль от них распределяется на равноправной и справедливой основе, а уже во вторую очередь мы делимся богатством наших недр со всем миром«, — сказал президент Чавес.

В настоящее время Венесуэла извлекает из государственных недр порядка трёх миллионов баррелей углеводородного сырья в сутки, два с половиной из которых отправляется на экспорт (преимущественно в Китай и США), что позволяет южноамериканской республике занимать пятую строчку в мировом рейтинге экспортёров нефти. Страна является обладателем крупнейшего на планете подтверждённого бассейна нефти, совокупный ресурсный объём которого оценивается в триста миллиардов баррелей. Большая часть венесуэльских запасов углеводородного сырья сосредоточена в недрах так называемого нефтяного пояса Ориноко — это тяжёлая и сверхтяжёлая нефть.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования