Украина планирует привлечь к модернизации газотранспортной системы немецкую корпорацию AEG

Правительство Украины изучает возможность модернизации собственной газотранспортной системы (ГТС) без привлечения российского «Газпрома».

«Нафтогаз Украины» вместе с Министерством энергетики провел переговоры о поставках необходимого оборудования, и о привлечении финансирования в размере 400-т миллионов евро с немецкой компанией AEG.

Г. Оттерполь, гендиректор корпорации AEG, сообщил, что власти Украины обратились к руководству компании с предложением выполнить модернизацию газокомпрессорных станций. Согласно неподтвержденным данным, финансирование сделки могут осуществить Landesbank и Deutsche Bank, представители которых принимали участие в переговорах. Немецкие банки могут предоставить кредит украинской стороне в размере 400-т миллионов евро.

Представитель украинского минэнерго отметил, что переговоры с AEG не являются окончательными — все равно будет проводиться тендер, по итогам которого выберут наиболее привлекательное предложение. При этом AEG имеет все шансы на победу в тендере, ведь реализация проекта совместно с немецкой корпорацией позволит Украине не только заменить устаревшее оборудование, но и привлечь инвестиции, необходимые для осуществления проекта. Главная проблема на сегодня, по словам представителя министерства, – отсутствие других источников финансирования проекта, в частности со стороны Европейского инвестиционного банка и Европейского банка реконструкции и развития, которые уже заявляли о намерении выделить на модернизацию ГТС Украины 308 млн. долларов.

Правительство страны полагает, что украинская ГТС – самый выгодный маршрут транзита природного газа из РФ в Европу; и в связи с этим предлагает Евросоюзу и России принять участие в ее модернизации. По расчетам украинской стороны, модернизация ГТС потребует инвестиций в размере 5–7 млрд. долларов.

Метки: , , , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования