Украина постепенно откажется от использования российского топлива для АЭС

igor_nasalik

Игорь Насалик

В обозримом будущем официальный Киев планирует напрочь отказаться от использования ЯТ (ядерное топливо), изготовленного в РФ, для украинских реакторов, сообщили информационные агентства в четверг, двадцать пятого августа 2016-го года, со ссылкой на речь, которую произнес Игорь Насалик, глава Минэнергоугля Украины, в телеэфире.

Министр украинской энергетики и горной промышленности рассказал следующее: «На сегодняшний день уже шесть из пятнадцати украинских энергоблоков перешли на американское топливо«.

Таким образом, на смену входящей в госкорпорацию Росатом компании ТВЭЛ в Украину приходит Westinghouse (США), мировой производитель ЯТ из-за океана.

Насалик также напомнил, что в июле Запорожская АЭС ввела в режим эксплуатации пятый энергоблок, функционирующий исключительно на ЯТ от Westinghouse.

Отметим, что украинские АЭС обеспечивают пятьдесят пять процентов суммарной генерации в стране, а в ходе ОЗП (осенне-зимний период) — до семидесяти процентов, пишут новости атомной энергетики.

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования