В 2010-м мировая энергопромышленность установила новый рекорд по количеству выбросов

Небывалого показателя по выбросам углекислого газа в атмосферу нашей планеты добилась энергетическая промышленность мирового сообщества в прошлом году. В настоящий момент подведены итоги, согласно которым показатели 2010-го г. на 5% процентов превысили печальный рекорд, установленный в 2008-м году, сообщает сайт Международного энергетического агентства.

Как показывают статистические исследования, в 2009-м году выброс углекислого газа заметно снизился, за что мы должны благодарить экономический кризис. По утверждению информационной компания Би-Би-Си, лидерами в производстве промышленных отходов являются Индия и Китай, хотя уровень вредных выбросов поднялся и в государствах, где промышленные объёмы не в пример ниже. По данным Международного энергетического агентства, в процессе сгорания угля в 2010-м году было выброшено в атмосферу 44% СО2, в процессе выработки нефти – 36%, нефти – 20%. В том же году в Мексике ( город Канкун) на международном саммите по вопросам климата были приняты всеобщие обязательства по кардинальному снижению уровня загрязнения окружающей среды. Целью стало не допустить повышения общемировой температуры на два градуса по сравнению с эпохой до НТР. Учёные утверждают, что повышение атмосферной температуры более чем на два градуса по Цельсию приведёт к значительному росту вероятности катастроф глобального масштаба, таким как наводнения, цунами, выгорания лесных массивов, повышение уровня мирового океана, вымирание биологических видов. Объёмы выбросов вредных веществ зафиксированные в прошлом году ставят под сомнение всеобщие обязательства принятые на международной конференции в Мексике.

<a href=»http://fuelalternative.com.ua/» target=»_blank»>Источник</a>

Рисунок: эмблема Международного саммита по вопросам климата в Мексике, 2010-й г.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования