В 2015 г. в Рижском заливе будет функционировать парк ветряных электрогенераторов

По мнению Урмаса Раудсеппа, старшего научного сотрудника Института морских систем при Таллиннском техническом университете, в 2015-м году в Рижском заливе начнет производить электроэнергию парк ветровых электрогенераторов. Для работы генераторов этого типа на территории Рижского залива подходит большая часть года около (60-70% дней), а благодаря морской глубине ветряные парки там можно расположить везде, сообщил в утренней передаче на канале ETV Урмас Раудсепп.

Вопрос касательно использования в Рижском заливе ветряных электрических генераторов будет рассмотрен сегодня в Пярну, также запланировано обсудить в какие районы с научной точки зрения подходят для строительства парка. Как сообщает информационный ресурс rus.err.ee , при выборе подходящего места будут учитываться такие параметры как мнение местного населения, ледовые условия, потенциал ветровой энергии, пути перелетных птиц и места обитания тюленей. Также ученый сказал: «Каждый будет возражать, если построят что-то неуместное в его дворе. Людям нравится, когда их вовлекают в процесс, когда они с самого начала в курсе событий, знают какое место выбрано для строительства, причины, плюсы и минусы». По его словам, в Пярну сегодня будут представлены для рассмотрения все преимущества и недостатки ветровой энергии. Еще некоторое время назад не было законодательного разрешения на строительство парков ветровых электрогенераторов, сейчас оно есть. Принимая в расчеты силу ветра, для строительства парка более всего подходит южная часть Рижского залива и часть острова Саарема. «В климатическом пакете Евросоюза оговаривается необходимость получения 20% первичной энергии благодаря возобновляемым источникам энергии к 2020 году», — подметил Раудсепп и добавил, что Эстония от этого еще довольно далека. Энергия ветра на сегодня является самым простым вариантом возобновляемых источников энергии.

Источник

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования