В Болгарии создан совет по безопасности АЭС Козлодуй

Исполнительный директор болгарской АЭС «Козлодуй» в телевизионном интервью в рамках программы «Неделя 150» сообщил, что на станции создан совет по безопасности.

В состав совета вошли представители министерства энергетики, академии наук, национального оператора по обращению в РАО и прочих профильных организаций и ведомств. Помимо этого в работу совета включились специалисты из областного управления Враца, в ведении которого находится состояние дамб на реке Дунай.

Совет начал свою работу с создания штаба, внутри которого были сформированы четыре группы. Одна из групп занимается формированием списка краткосрочных задач, в то время как вторая определит перечень долгосрочных задач, на выполнение которых требуется год и более. В обязанности третьей группы входит обеспечение безопасности и предотвращение терактов, четвертая же группа займется финансовыми вопросами, такими как оценка затрат на предстоящие изменения и модернизации.

По словам Димитрова, в своей работе группы учтут реку Дунай в качестве фактора потенциального риска. Обследования и стресс-тесты будут проводиться по семи направлениям: системы охлаждения и системы резервного питания, возраст реактора, антисейсмические характеристики площадки АЭС, сам проект станции, а также его устойчивость к пожару, землетрясению и наводнению, плюс стресс-тест воздействия самолета или террористического акта.

В состав АЭС «Козлодуй» в Болгарии входит шесть энергоблоков. На сегодняшний день функционируют лишь два блока, оснащенные реакторами ВВЭР-1000, поскольку остальные четыре блока с реакторами ВВЭР-440 пришлось остановить в связи с политическими требованиями Европейского союза. В настоящее время ведутся обсуждения строительства седьмого, а в возможной перспективе – и восьмого блоков станции.

Источник

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования