В «Газпроме» ожидают увеличения экспортной выручки

В «Газпроме» ожидают, что экспортная выручка компании по итогам текущего года будет выше, чем в предыдущем году, когда этот показатель составил 55,9 млрд долларов. Об этом сообщил в интервью журналу «Газпром» зампредправления газовой монополии Александр Медведев.

«Год еще не закончился, впереди — холодный осенне- зимний сезон и начало «газового года». Давайте будем осторожными оптимистами. У нас хорошие шансы превзойти показатель в 160 млрд кубометров. Что касается выручки, то здесь многое будет зависеть от цен на нефть, а также от графика ретроактивных выплат. Тем не менее, мы считаем, что по сравнению с прошлым годом — тогда было 55,9 млрд долларов — наша выручка однозначно вырастет», — сказал он.

«В первом полугодии сократились поставки газа в Европу из Катара, Алжира и Ливии. И не только из этих стран, но еще из Норвегии, Нигерии, Великобритании… По сути, кроме России, поставки газа в 2013 году увеличивает только Голландия. Причины разные — одни испытывают проблемы с добычей, другие направляют объемы на более привлекательные рынки в Азии. Нельзя сбрасывать со счетов и геополитические последствия «арабской весны». Например, Ливия так и не восстановила добычу нефти и газа, безопасность работы там не гарантирована, тон продолжают задавать вооруженные группировки», — сообщил Медведев.

Говоря о долгосрочности тенденции по сокращению поставок газа, он пояснил, что истощение традиционных запасов — явление необратимое. «Норвегия способна восстановить производство, а Великобритания и Алжир вряд ли смогут сделать это быстро. Алжирцы недавно договорились со своими итальянскими покупателями о сокращении обязательств по поставкам. Перенаправление грузов на премиальные направления может быть обратимым, если Европа станет более привлекательным рынком для поставщиков. Политическая и социальная нестабильность на Ближнем Востоке и в Северной Африке, видимо, закончится нескоро, возможно, она еще только набирает обороты. В этих условиях лишь газ российского происхождения может рассматриваться европейскими потребителями как гарантия их энергобезопасности», — считает зампредправления «Газпрома».

Метки: , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования