В МРСК Урала началась работа по созданию информационно-вычислительного комплекса для проекта «Умный учет»

Как сообщает пресс-служба Холдинга МРСК, в «МРСК Урала» стартовали конкурсные процедуры, в ходе которых будет выбран подрядчик для создания информационно-вычислительного комплекса верхнего уровня (ИВК) комплексной системы учета электроэнергии на основе технологии Smart Metering. Данный ИВК будет разработан для целей реализации пилотного проекта по созданию интеллектуальной системы учета электроэнергии, который ОАО «Холдинг МРСК» ведет в г. Перми.

Интерес к участию в конкурсе проявили 16 крупнейших IT-компаний. Семь предприятий подали свои предложения в рамках начавшихся конкурентных переговоров, в том числе четыре иностранных разработчика. Конкурсная комиссия в течение следующей недели рассмотрит поступившие предложения, после чего планируется провести переговоры со всеми участниками конкурса и определить победителя.

Построение комплексной системы интеллектуального учета в г. Перми осуществляется в рамках проекта «Считай. Экономь. Плати», курируемого на уровне Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России при Президенте РФ.

Проектом предусматривается установка в Мотовилихинском районе г. Перми (зона ответственности филиала ОАО «МРСК Урала» – «Пермэнерго») около 50 тыс. современных приборов учета электроэнергии с их последующей интеграцией в единую автоматизированную информационно-измерительную систему. Подключаются как многоквартирные и частные жилые дома, так и социальные учреждения, промышленные производства, предприятия малого бизнеса. В настоящее время установка счетчиков нового поколения ведется в 145 многоквартирных домах. На сегодня общее количество смонтированных приборов учета уже достигло 13 тысяч.

Реализация пермского пилотного проекта позволит определить оптимальные технические решения по внедрению технологий Smart Metering, разработать методы стимулирования энергосберегающего поведения россиян. В дальнейшем, пермский опыт может быть взят на вооружение другими регионами России.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования