В «Псковэнерго» вернули 6,3 млн рублей за бездоговорное потребление электроэнергии

В 2013 году в Псковской области было взыскано 6,3 млн рублей по фактам выявленного бездоговорного потребления электроэнергии по сетям «Псковэнерго». Об этом рассказали в управлении транспорта электроэнергии предприятия. Общий объем выявленного безучётного и бездоговорного  потребления составил 9,4 млн кВтч. При этом сумма ущерба, причиненного электросетевому предприятию, составила 17,6 млн рублей с учетом НДС, сообщает новостям энергетики пресс-служба компании.

Учет потребления электроэнергии бытовыми потребителями и юридическими лицами на территории региона осуществляют специалисты ОАО «Псковэнергоагент».  Для выявления нарушений в этой сфере они проводят проверки, а по ранее выявленным случаям незаконного потребления при отсутствии оплаты проводят претензионно-исковую работу. В мероприятиях по выявлению нарушителей привлекаются сотрудники правоохранительных органов, местные жители, специалисты службы безопасности «Псковэнерго».

В целом по итогам работы за прошедший год МРСК Северо-Запада взыскала с потребителей 23,3 млн рублей по фактам незаконного потребления электроэнергии. Объём выявленного незаконного потребления составил около 100,8 млн кВтч.  Общая сумма ущерба, причиненного сетевой компании, превысила 364 млн рублей с учетом НДС.

МРСК Северо-Запада предупреждает потребителей об опасности самовольного подключения к электросетям и неучтенного потребления электроэнергии.  Неквалифицированное присоединение приводит к перепадам напряжения в сети,  снижению качества электроснабжения, создает пожароопасные ситуации, наносит ущерб бытовой технике и может представлять угрозу для жизни.

За нарушение правил присоединения к электросетям и потребления электроэнергии предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования