В Санкт-Петербург прибыла пилотная партия австралийского урана

морской торговый порт Санкт-Петербург

морской торговый порт Санкт-Петербург

Как сообщают утром 09.11.2012 г. новости атомной энергетики, накануне в морской торговый порт Санкт-Петербург из Австралии прибыла пилотная партия природного урана. Отсюда груз отправится на переработку на «Сибирский химический комбинат», где будет произведен гексафторид низкообогащенного урана. Конечный продукт планируется поставить одной из зарубежных энергетических компаний-операторов АЭС ОАО «Техснабэкспорт».

Данная партия урана австралийского происхождения – первая из поставленных в рамках межправительственного соглашения о сотрудничестве в МПС (использования атомной энергии в мирных целях), подписанного главами России и Австралии в 2007-м году. Уран был ввезен во исполнение контракта между ОАО «Техснабэкспорт», принадлежащего «Росатому», и Energy Resources of Australia, Ltd., которая входит в состав австралийской ГК Rio Tinto. Документ, напомним, был подписан 6-го июня 2012-го года на международном форуме АТОМЭКСПО, прошедшем в Москве.

Метки: , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования