В сентябре ЛУКОЙЛ хочет приобрести крупный актив заграницей

Компания ЛУКОЙЛ намерена объявить о приобретении нового масштабного заграничного добывающего актива в начале осени. Об этом рассказал сегодня Вагит Алекперов, президент компании, в своем выступлении на ежегодном общем собрании акционеров. «Я надеюсь, что в сентябре этого года, мы сможем объявить о новом приобретении», — добавляет он.

Ранее, во время своего выступления перед акционерами, президент ЛУКОЙЛА напомнил, что в рамках потенциальной покупки активов компания зарезервировала в бюджете 2011-го года около 2-х миллиардов долларов.

Относительно приобретения отечественных активов В. Алекперов выразил позицию компании в программе «Диалог» на РБК-ТВ, пояснив, что ЛУКОЙЛ заинтересован только в сделках, результатом которых будет покупка контрольного пакета акций. С его слов, компания намерена детально изучить список государственных компаний, которые государство хочет приватизировать, однако сказать «какие пакеты активов будут представлены» сейчас сложно.

Он также подчеркнул, что ЛУКОЙЛ является операционной компанией, а не портфельным инвестором, и в связи с этим небольшие пакеты акций средних и малых компаний не попадают в сферу ее интересов. НК ЛУКОЙЛ, по словам Алекперова, заинтересована только в контрольных акционных пакетах а также в «секторе нашего бизнеса», в который входит геологоразведка, переработка нефти, а также электроэнергетика. «В этих секторах мы рассмотрим сделанные государством инвестиционному сообществу предложения», — уточняет он.

Напомним, что ЛУКОЙЛ выступает в роли одной из крупнейших независимых нефтекомпаний на территории Российской Федерации. По итогам 2010-го года компания добыла свыше 18,5 миллиардов кубометров газа и 96 миллионов тонн нефти. Вагит Алекперов, глава компании, в настоящее время является самым крупным акционером НК ЛУКОЙЛ. Ему принадлежит 20,6% акций. Держателем 9,27% акций является Леонид Федун, вице-президент компании.

На фото: президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования