В Сколково на подземной подстанции «Союз» установят уникальные силовые трансформаторы

элегазовые трансформаторы

элегазовые трансформаторы

Энергетиками МЭС Центра, филиала ОАО «ФСК ЕЭС», начаты работы по монтажу двух уникальных силовых трансформаторов 220/20 кВ мощностью по 63 МВА на подземной подстанции «Союз». Новое оборудование включает элегазовую изоляцию и обеспечит надежное электроснабжение строящегося инновационного центра «Сколково», передают 14.12.2012 г. новости энергетики России.

В отчете МЭС Центра отмечается, что в сравнении с традиционными трансформаторами с масляной изоляцией используемые варианты обладают весомыми преимуществами. Элегаз (гексафторид серы SF6), применяемый в качестве хладагента и изолирующей среды, исключает необходимость содержания на объекте маслосборников и систем пожаротушения, так как оборудование имеет высокий уровень пожаро- и взрывобезопасности. Кроме того, элегазовые трансформаторы могут сопрягаться с аналогичной коммутационной аппаратурой (КРУЭ), поэтому подстанция будет спланирована более компактно; параллельно обеспечивается сокращение затрат на строительство в городе энергетических объектов закрытого типа.

Трансформаторы устанавливаются на штатные места в машинном зале подстанции на глубине 15,3 м ниже уровня земли. Монтаж осуществляется через специальный проем с применением автокрана грузоподъемностью 500 тонн. Установка навесного оборудования будет проведена под руководством специалистов компании Toshiba (Япония).

Реализация проекта энергоснабжения Иннограда в Сколково предполагает строительство двух подземных электростанций напряжением 220 кВ и общей мощностью 126 МВА. Уже проведено переоборудование действующих воздушных линий электропредач в кабельно-воздушные: кабеля напряжением 110-500 кВ проложено 235 км. Система считается крупнейшим в России кластером подземных энергообъектов.

Подстанция «Союз» напряжением 220 кВ располагается в подземной части офисного здания и имеет восьмиугольную форму. Круглый центральный зал диаметром 30 м, помимо двух элегазовых трансформаторов, будет комплектоваться распределительным устройством с элегазовой изоляцией. По состоянию на сегодня машинный зал полностью готов к монтажу силового оборудования, а в остальных помещениях проводятся отделочные работы. Впоследствии на энергообъекте будут смонтированы системы связи, противоаварийной автоматики и релейной защиты, а также автоматизированный комплекс управления технологическими процессами.

Метки: , , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования