В совете директоров «Транснефти» перемены

Сергей Шматко, возглавляющий Минэнерго России, покинул совет директоров отечественной трубопроводной компании «Транснефть». По данным агентства «Интерфакс», сменил его на этом посту Маттиас Варниг, управляющий директор швейцарской Nord Stream AG.

Министр энергетики принял решение покинуть пост в «Транснефти» после того, как действующий президент РФ Дмитрий Медведев озвучил инициативу относительно замены правительственных чиновников в государственных компаниях на независимых директоров. Президент дал поручение исключить из руководства государственных компаний вице-премьеров и профильных министров.

Остальные шесть членов СД «Транснефти» остались на своих местах. Это Н. Токарев, занимающий пост президента компании, Л. Каланда, временно исполняющая обязанности генерального директора компании «Роснефтегаз», О. Дергунова, член правления ВТБ, Р. Симонян, председатель правления «Морган Стэнли Банк», О. Вьюгин, возглавляющий СД МДМ-Банка, и А. Некипелов, вице-президент РАН.

Проведенное собрание утвердило дивиденды за 2010-й год в рекомендованном ранее советом директоров размере: держатели акций получат 314,73 рубля за 1 привилегированную и 132,34 рубля за 1 обыкновенную акцию. Всего на выплату дивидендов выделено 1, 223 млрд. рублей. Выплату планируют провести до конца августа.

Ранее, напомним, Маттиас Варниг вошел в совет директоров НК «Роснефть», сменив на посту Юрия Петрова, руководителя Росимущества. Он также состоит в наблюдательном совете ВТБ и является управляющим директором компании Nord Stream AG.

Маттиас Варниг в прошлом служил в разведке ГДР. В 1989-м году он вышел в отставку в звании майора. На уровне слухов бытует мнение, что М. Варниг является близким знакомым В. Путина, главы российского правительства.

Метки: , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования