В «Татнефти» решили проблему попутно добываемой воды

добыча и закачка нефти

добыча и закачка нефти

Технология сброса и очистки попутно добываемой воды на кусте скважин, внедренная компанией «Татнефть», стала победителем конкурса проводимого в рамках международной казанской выставки «Энергетика. Ресурсосбережение».

Эксплуатация месторождений, находящихся на поздней стадии разработки, характеризуются увеличением затрат, сообщается в материалах компании. Растет потребление электроэнергии на перекачку жидкости в системах нефтесбора и поддержания пластового давления. Приобретается пресная вода для закачки в пласт. Необходимо строить нефтепроводы и водоводы большего диаметра, а также расширять дожимные насосные станции, установки предварительного сброса воды и подготовки нефти.

Одним из способов снижения указанных затрат является организация сброса балластной попутно добываемой воды на ранних участках добычи с последующей её очисткой до требуемых норм и закачкой в нагнетательные скважины того же участка. Многократно сокращается время отстаивания сточной воды, увеличивается глубина ее очистки.
Основными этапами технологии являются подача деэмульгатора, предварительный отбор газа в депульсаторе, обработка эмульсии в коалесценторе, отстаивание и разделение эмульсии в отстойнике, обработка отделившейся воды в коалесцирующем фильтре, отстаивание воды, закачка очищенной воды в нагнетательные скважины.

При внедрении данной технологии на кусте скважин НГДУ «Ямашнефть» объём капитальных вложений составил 3,57 млн рублей. Основными источниками эффективности проекта являются сокращение объёмов приобретения пресной воды для целей ППД на 18,3 тыс. кубометров в год, снижение потребления электроэнергии для перекачки пресной воды, продукции скважин и сточной воды на 553 тыс. кВт-час. в год.
Согласно технико-экономическому расчёту чистый дисконтированный доход составляет 3,21 млн рублей, срок окупаемости — 4,6 года.

Анвар Маликов.

Метки: , , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования