В Турции торжественно открыли Трансанатолийский газопровод

12 июня в турецкой провинции Эскишехир прошла торжественная церемония открытия Трансанатолийского газопровода, по которому азербайджанский природный газ будут транспортировать в Турцию, а оттуда – в Европу. На церемонии присутствовали президенты Турции Реджеп Тайип Эрдоган, Азербайджана Ильхам Алиев, Сербии Александр Вучич, Украины Петр Порошенко, а также лидер непризнанной Турецкой республики Северного Кипра Мустафа Акынджы, министры энергетики нескольких стран, руководители энергетических компаний.

Как процитировали Эрдогана РИА Новости: «Проект TANAP – это результат многостороннего сотрудничества. Особенно радует то, что мы открываем его ранее запланированных сроков. Политическая воля ускорила реализацию этого проекта. Это будет самый большой газопровод в Европу. В июне 2019 году мы планируем осуществить по этому газопроводу первую поставку газа в Грецию. Проект даст работу 10 тысячам человек».

Турецкий президент напомнил, что этот газопровод также называют энергетическим Шелковым путем. Со слов Эрдогана, первоначальная пропускная способность трубопровода составит 16 млрд м³ газа в год, большая часть которого – 10 млрд – предназначена для нужд Европы. Он такжеотметил, что благодаря TANAP, страна превратится из «транзитера газа в государство, вносящее вклад в каждый этап энергетической цепи от производителя до потребителя».

Лидерами Турции, Азербайджана, Сербии, Украины и непризнанного Северного Кипра был открыт символический вентиль нового газопровода.

Напомним, что проект «Южный газовый коридор», частью которого является Трансанатолийский трубопровод, имеет огромное значение с точки зрения диверсификации и безопасности энергоснабжения Турции и стран Евросоюза и предусматривает поставки газа по Южнокавказскому трубопроводу, TANAP и TAP. Благодаря TANAP газ с 2-го этапа разработки азербайджанского месторождения «Шах-Дениз» будет поставляться в Турцию и далее – в Европу.

Трубопровод TANAP, построенный на территории Турции, является альтернативой российскому проекту поставки газа в Европу – трубопроводу «Турецкий поток».

Метки: , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования