Вьетнам получит российское финансирование создания первой АЭС в стране


Сегодня, двадцать первого ноября, министерствами финансов Российской Федерации и Социалистической Республики Вьетнам было подписано соглашение о предоставлении Вьетнаму кредита на строительство АЭС-1, первой атомной электростанции в юго-восточном государстве. Заключение договора состоялось в ходе встречи глав российской и вьетнамской сторон МПК (межправительственная комиссия) по научно-техническому и торгово-экономическому сотрудничеству — Игоря Шувалова, вице-премьера Российской Федерации, и Хоанг Чунг Хая, вице-премьера Социалистической Республики Вьетнам.

Параллельно с заключением соглашения о предоставлении российского кредита на строительство АЭС-1, заместитель министра науки и технологического развития СРВ Ле Динь Тиен и глава правления Государственной корпорации по атомной энергии РФ «Росатом» Сергей Кириенко подписали договор о создании научно-исследовательского ядерного центра во Вьетнаме.

Российская сторона гарантирует, что проект будущей первой атомной электростанции Вьетнама будет соответствовать самой высокой степени безопасности и самым современным технологическим стандартам. Энергетики Российской Федерации готовы предоставить подготовку высококлассных специалистов, обеспечить топливную базу, оказать активное содействие в вопросах утилизации ОЯТ и обеспечении радиационной безопасности, создать все условия для реализации проекта по созданию АЭС-1 и успешной её эксплуатации в будущем.

Первый ядерный генерирующий объект СРВ будет расположен в центральной провинции Вьетнама — Ниньтхуан, предполагается, что строительство атомной электростанции начнётся в 2014-ом году. Ввод АЭС-1 в эксплуатацию состоится в 2020-ом году.

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования