ВИЭ в Великобритании помогают создавать новые рабочие места

Компания отрасли возобновляемой энергетики Великобритании RenewableUK опубликовала отчет о состоянии рынка труда в ветровом и приливном энергетических секторах. Согласно нему эти отрасли теперь предоставляют рабочие места в режиме полной занятости для 18465 человек. К примеру, эта цифра втрое превышает занятость в угольной промышленности Великобритании (где трудится 5005 человек), и означает 74%-й рост числа рабочих мест с 2010 года.

Отчет свидетельствует, что самый большой рост занятости между 2010 и 2013 годом продемонстрировал сектор оффшорных ветряных электростанций, увеличив число рабочих мест в два раза, с 3151 до 6830. Учитывая косвенные рабочие места в компаниях, которые поставляют товары и услуги для зеленого энергетического сектора, волновая, ветровая и приливная энергетика обеспечила поддержку занятости более чем 34000 человек. Подавляющее большинство сотрудников отрасли, 91%, составляют граждане Великобритании.

Возобновляемая энергетика демонстрирует также успехи в преодолении гендерного неравенства на рынке труда. Женщины составляют 20% от всех занятых в производстве возобновляемой энергии. Это ниже, чем доля женщин в технических профессиях в среднем по стране, но выше чем в энергетическом секторе в целом.

Отчет также показывает, что количество рабочих мест растет не только в крупных компаниях. Более 80% от всех работодателей в ветровой, волновой и приливной энергетике поддерживают менее чем по 250 рабочих мест, на 56% предприятий работает менее чем по 25 человек.

Оценивая перспективы на будущее, отчет прогнозирует, что в течение следующего десятилетия в перечисленных секторах производства возобновляемой энергии может появиться более чем 70 тысяч рабочих мест, почти половина из которых придется на оффшорную ветровую энергетику.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования