Вновь собранный топливный штаб Минэнерго РФ отметил проблему с дизтопливом на внутреннем рынке

на внутреннем рынке РФ не хватает дизтоплива

на внутреннем рынке РФ не хватает дизтоплива

В Минэнерго РФ, сообщают новости нефтегазовой отрасли, возобновилась работа штаба мониторинга производства и потребления нефтепродуктов (т.н. топливного штаба). Участники первого после четырехмесячного перерыва совещания пришли к выводу, что ситуация по топливу остается в Российской Федерации стабильной, однако есть сложности с дизельным топливом – увеличением объемов его экспорта и, соответственно, снижением предложения на внутрироссийском рынке.

Новости нефтегазовой отрасли напоминают, что «топливный» штаб был создан Министерством энергетики в минувшем 2011-м г., после весеннего кризиса, когда ввиду нехватки нефтепродуктов сильно подскочили цены. Тогда заседания штаба проходили еженедельно по четвергам. В 2012-м году штаб не собирался с момента смены министра энергетики, когда вместо Сергея Шматко этот пост занял Александр Новак.

Новое заседание штаба провел Михаил Грязнов, заместитель директора департамента по переработке нефти и газа Минэнерго РФ, передают новости нефтегазовой отрасли. По итогам заседания участники установили, что на внутреннем российском рынке нефтепродуктов ситуация в настоящее время стабильна. Субъекты Российской Федерации располагают объемами топлива, достаточные на строк от десяти до тридцати суток. То же можно сказать об авиационном керосине в аэропортах. А отгрузка нефтепродуктов в текущем 2012-м г. превышает прошлогодние показатели.

Однако есть проблема в области дизельного топлива, отмечают новости нефтегазовой отрасли. Дизтопливо в России в течение июля месяца подорожало на оптовом рынке как минимум на 10%. Это происходит потому, что отечественные нефтекомпании увеличили продажи дизельного топлива на экспорт, в результате чего снизились его поставки на внутрироссийский рынок.

Метки: , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования