Возгорание в одном из блоков на АЭС «Панли», расположенной на севере Франции

Новости атомной энергетики передают сообщение представителя национального Управления по ядерной безопасности Эванжелии Пети, согласно которому причиной произошедшего накануне возгорания на АЭС «Панли», расположенной на севере Франции, стало масло, пролившееся из насосной установки.

По информации, предоставленной представителем Управления по ядерной безопасности, накануне около полудня на одном из блоков АЭС «Панли» сработала сигнализация пожарной тревоги. Прибывшие на место происшествия пожарные обнаружили две горящие масляные лужи размером в несколько десятков сантиметров. Возгорание было оперативно потушено, очаги возгорания – устранены.

«Ликвидация возгорания не означает исчерпанность инцидента. На АЭС будет проведена инспекция, которая выявит причины которые вызвали утечку масла и возгорание» — сказала Эванжелиа Пети.

«Électricité de France» — компания-оператор АЭС «Панли», в распространенном ею коммюнике заверила, что в данное время ситуация на АЭС находится под полным контролем. «Происшествие не представляет опасности для окружающей среды. Во время пожара пострадавших не было», — говорится в заявлении компании.

Ранее на АЭС уже были зафиксированы два инцидента: в июне 2004-го и в октябре 2011-го года. В 2004-м году АЭС был произведен выброс слабо-радиоактивных веществ в окружающую среду. Как показал последующий анализ почвы и грунтовых вод — сколько-то значимый ущерб окружающей среде не нанесен. В 2011-м году было получено незначительное внешнее облучение одним из сотрудников атомной станции в процессе замены фильтра.

Напомним, что АЭС «Панли» введена в эксплуатацию в 1990-м году. На станции исправно работают два водо-водяных ядерных реактора. При срабатывании сигнала пожарной тревоги один из реакторов автоматически выключился. В планах компании-оператора «Électricité de France» в 2012-м году начать на АЭС строительство реактора нового поколения EPR, с дальнейшим его введением в эксплуатацию к 2020 году.

Метки: , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования