Второй реактор японской АЭС «Цуруга» может быть демонтирован

АЭС "Цуруга", Япония

АЭС "Цуруга", Япония

Японский комитет по контролю над атомной энергетикой рассматривает возможность демонтажа второго реактора атомной электростанции «Цуруга», так как есть основания полагать, что объект расположен над зоной активного разлома земной коры, и в случае землетрясения он представляет повышенную опасность, передают 12.12.2012 г. новости атомной энергетики. Сюнъити Танака, председатель комитета, сегодня, 12 декабря 2012 года, заявил, что признать безопасность АЭС и разрешить возобновление её эксплуатации будет достаточно сложно, так как ученые в своем докладе представили неопровержимые факты, подтверждающие обратное.
На последнем заседании комиссии, специально созданной комитетом для исследования опасности АЭС «Цуруга» в случае землетрясения, предварительные выводы были подтверждены: геодезическая трещина Д-1, расположенная непосредственно под вторым реактором, со значительной долей вероятности является активным разломом земной коры, связанным с разломом «Урасоко», проходящим вдоль границы электростанции. В случае землетрясения они будут сдвигаться одновременно.
Ранее исследования трещины уже проводились независимыми экспертами, и выводы, озвученные ими, оператор АЭС, компания The Japan Atomic Power Comp, категорически не принял. Повторный анализ подтвердил, что Д-1 является активным разломом, с чем представители оператора не могли не согласиться.
Японское законодательство запрещает строительство стратегически важных объектов АЭС на активных разломах земной коры. Ожидается, что после официального принятия доклада о результатах работы комиссии комитет примет окончательное решение о будущем объекта вплоть до его полного демонтажа. Если это случится, то второй реактор АЭС «Цуруга» станет пятым в стране, который демонтируется: напомним, что четыре реактора аварийной атомной электростанции «Фукусима-1» постигла та же судьба.

Метки: , , , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования