Ядерное оружие стремительно сдаёт позиции вслед за АЭС

Новые предложения по сокращению ядерных вооружений содержатся в статье, опубликованной в изданиях «Ъ» и International Herald Tribune. Авторы статьи – Игорь Иванов и Мадлен Олбрайт, экс-главы внешнеполитических ведомств России и США, бывший заместитель госсекретаря США, а ныне директор Института Брукингса в Вашингтоне Строуб Тэлбот и директор института мировой экономики и международных отношений РАН академик Александр Дынкин.

Предложения касаются мер, необходимых для того, чтобы процесс разоружения и мирных переговоров между двумя державами не утрачивал динамики.

В частности, авторы статьи говорят о том, что главам США и РФ необходимо как можно быстрее перейти к переговорам о дальнейшем сворачивании стратегических вооружений. Оптимально было бы достигнуть уровня в 1000 единиц стратегических боезарядов, а также соответственно уменьшить число стратегических ракет и бомбардировщиков.
Достигнуть такого уровня разоружения можно было бы не к 2018-му году, как запланировано, а значительно раньше – к 2014 или 2015 г.

Важным пункт переговоров, как отмечается в статье, является единая позиция по противоракетной обороне. Необходимо создать центр Россия-НАТО, который бы занялся сбором и оценкой информации, поступающей от радаров раннего предупреждения и космических сенсоров. Также важно попытаться возобновить совместные учения и испытания в сфере ПРО. Не исключено, что НАТО и Россия ос временем придут в возможности дальнейшего совмещения систем ПРО отдельных держав.

Авторы статьи напоминают и о вопросе нестратегических ядерных вооружений, предлагая более тщательно изучить данный тип вооружений, начиная определения, какие именно вооружения можно считать нестратегическими.

Статья также содержит напоминание о том, что необходимо вовлекать в мирный процесс и другие государства, поскольку контроль над разоружением не может вечно оставаться прерогативой США и России.

Источник

Метки:

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования