Яйвинская ГРЭС

Яйвинская ГРЭС

Филиал «Яйвинская ГРЭС» ОАО «ОГК-4» расположен в поселке Яйва (Пермский край). Электростанция начала эксплуатироваться в 1963 году. Установленная мощность энергоблоков станции — 600 МВт.

В 50-е годы минувшего столетия, когда определились перспективы развития Березниковско-Соликамского экономического района с его крупнейшими в мире запасами калийных солей и с возможностями резкого роста производства на предприятиях химической промышленности, цветной металлургии, назрела необходимость строительства новой мощной электростанции.

В 1955 году Министерство электростанций СССР утвердило проект строительства Яйвинской ГРЭС, который был разработан Уральским отделением союзного проектного института «Теплоэлектропроект». В марте 1956 года началось возведение Яйвинской ГРЭС. 30 июня 1963 года был принят в эксплуатацию первый энергоблок. Этот день считается днем рождения Яйвинской ГРЭС. В 1964 году сданы в эксплуатацию второй и третий энергоблоки. В 1965 году, когда был введен четвертый энергоблок, Яй

винская ГРЭС достигла проектной энергетической мощности 600 МВт, а установленная тепловая мощность составила 49 Гкал/час. В то время это была самая крупная электростанция Пермской энергосистемы. В 1987 году на ГРЭС прошла реконструкция оборудования, в результате которой станция стала работать на природном газе, уголь остался резервным видом топлива.
За годы работы Яйвинская ГРЭС выработала свыше 150 млрд кВт ч электроэнергии и 4,5 млн Гкал тепла. Станция играет важную роль в обеспечении надежного электроснабжения таких крупных предприятий области, как ОАО «Уралкалий», ОАО «Сильвинит», ОАО «Ависма», ОАО «Соликамскбумпром», Свердловская железная дорога, а также социальной сферы городов и населенных пунктов Верхнекамья.
В 1992 году Яйвинская ГРЭС стала филиалом открытого акционерного общества «Пермэнерго». В 2005 году в результате реорганизации ОАО «Пермэнерго» электростанция выделилась из состава региональной энергосистемы и стала открытым акционерным обществом «Яйвинская ГРЭС». В соответствии с постановлением правительства РФ, ОАО «Яйвинская ГРЭС» в 2006 году вошло в состав ОАО «Четвертая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии», став его филиалом.

Контакты

Страна: Россия

Город: Александровск

Адрес: 618340, Пермский край, г. Александровск, пгт Яйва, ул.Тимирязева, д.5

Телефон: (34274) 2-43-59

Факс: (34274) 3-14-64

E-mail: ya_dg_sdo@ogk4.ru

Ссылки по теме:

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования