Язев верит в профессионализм российских энергетиков

В Москве открылся международный форум «Атом-Экспо-2011», центральной темой которого стало обсуждение перспектив использования «мирного атома» на фоне массового отказа многих европейских стран от эксплуатации АЭС. Валерий Язев, глава Российского газового общества и зампред Госдумы РФ, в числе первых выступивших здесь очертил будущее мировой атомной энергетики.

Язев отметил, что решение Германии о закрытии всех АЭС в стране до 2020-го года ударит прежде всего по карману рядовых потребителей. В частности, введение налога на потребленную энергию для развития альтернативной энергетики обусловит повышение цен на рынке. Остальные же страны «Большой восьмерки» от эксплуатации АЭС пока отказываться не собираются, однако снижение доли атомной энергии в общем балансе стран требует дополнительных мер по нейтрализации выбросов ТЭС и т.п. Япония от атомной энергетики также отказываться не собирается, хотя и стремится повысить долю использования ветровой и солнечной энергии. Однозначно лишь то, что к безопасности эксплуатации АЭС во всех странах мира будут предъявляться более жесткие требования.

Зампред Госдумы РФ подчеркнул, что российские АЭС соответствуют принятым на мировом уровне стандартам безопасности и защищены даже от, казалось бы, невероятных факторов риска вроде попадания самолета в корпус реактора. Российские энергетики имеют достаточно высокий квалификационный уровень, и если бы в нашей стране сегодня произошла авария масштаба «Фукусимы-1», специалисты бы не допустили столь чудовищных последствий, так как неоднократно проходили подготовку в приближенных к реальным условиям по ликвидации ядерных катастроф.

<a href=»www.mk.ru» target=»_blank»>Источник</a>

На фото: глава Российского газового общества Валерий Язев


Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования