Закон о льготах для инвестпроектов по добыче углеводородов на шельфе утвержден президентом

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о предоставлении льгот по нефтедобыче на шельфе

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о предоставлении льгот по нефтедобыче на шельфе

Сегодня президент Владимир Путин утвердил закон «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ в связи с осуществлением мер налогового и таможенно-тарифного стимулирования деятельности по добыче углеводородного сырья на континентальном шельфе РФ», сообщает пресс-служба Кремля.

Этим законом определяются меры налогового и таможенно-тарифного стимулирования организаций, которые реализуют инвестпроекты по добыче углеводородного сырья на морских месторождениях и на шельфе.

Теперь ставка НДС для операций по реализации углеводородного сырья, добытого на морском месторождении, продуктов его технологического передела, а также услуг по перевозке и транспортировке этого углеводородного сырья может составлять 0%.

Также важно, что законом устанавливается особый порядок определения налоговой базы по налогу на прибыль организациями, осуществляющими деятельность, связанную с добычей углеводородного сырья на новых морских месторождениях; дополняется перечень учитываемых при определении налоговой базы расходов, понесенных такими организациями, устанавливается ставка налога на прибыль организаций в размере 20% с зачислением всей суммы налога в федеральный бюджет, предоставляется возможность формирования резерва предстоящих расходов, связанных с завершением деятельности по добыче углеводородного сырья.

Федеральным законом предусматривается внесение изменений в Федеральный закон «О континентальном шельфе РФ», направленных на совершенствование механизма правового регулирования отношений, связанных с созданием, эксплуатацией и использованием искусственных островов, установок и сооружений на континентальном шельфе РФ.

Метки: , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования