Законопроект о либерализации экспорта СПГ одобрен правительством

Вчера правительство на специальном заседании одобрило законопроект о либерализации экспорта сжиженного природного газа.

Комментируя это решение правительства, премьер-министр Дмитрий Медведев отметил, что «это серьезное для нас решение, которое в известной степени влечет отказ от экспортной монополии, он не расширяет возможности до бесконечности; в документе заложены критерии, которым должны удовлетворять компании, занимающиеся экспортом газа, но это уже существенные изменения на нашем газовом рынке».

Медведев признал от факт, что на сегодняшний день «в силу известных причин» данный рынок весьма монополизирован. Также премьер озвучил основную цель, которую преследует правительство, принимая это решение. «Будем надеется, что это создаст дополнительные возможности для развития всего энергетического комплекса и позволит укрепиться именно в быстрорастущих экономиках, в значительной мере сконцентрированных на Азиатско-Тихоокеанском побережье», — добавил глава кабинета.

Он сообщил, что эксперты прогнозируют более чем двукратный рост спроса на сжиженный природный газ в Европе, а также считают особо перспективным рынок Азиатско- Тихоокеанского региона, который развивается, прежде всего, за счет Китая, Индии и других стран. «Здесь нам важно именно сейчас занять достойное место с учетом того, что рынок СПГ очень мобильный, и поставлять сжиженный природный газ с заводов, которые находятся в разных местах», — указал премьер.

Напомним, что подготовленный Минэнерго проект закона расширяет состав экспортеров СПГ, что позволит увеличить долю России на газовом рынке. Документ был одобрен правительственной комиссией по законопроектной деятельности.

Законопроект вносит изменения в ст.3 закона «Об экспорте газа» и ст.13, 24 закона «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности», в соответствии с которыми право на экспорт СПГ помимо «Газпрома» и его дочерних предприятий распространяется на ряд других субъектов.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования