Зарубежные инвесторы и энергетики посетили с ознакомительным визитом Влдивостокскую ТЭЦ-2

Представители энергетических и инвестиционных компаний Финляндии и Японии, а также чрезвычайные и полномочные послы Финляндии в России и Японии посетили Владивостокскую ТЭЦ-2. В состав делегации входил член Совета директоров ОАО «РАО Энергетические системы Востока», руководитель компании «Kiuru Partners» Сеппо Ремес.

В ходе встречи участники осмотрели турбинный цех и газораспределительный пункт, ознакомились с работой котлов, которые недавно перевели на сжигание природного газа.

Реконструкция Владивостокской ТЭЦ-2 является ключевым инвестиционным проектом ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в состав ОАО «РАО Энергетические системы Востока»). Она началась в июле 2010-го года рамках подготовки к проведению саммита «АТЭС 2012» в городе Владивостоке и на сегодня в работу на природном газе запущены 4 котла Владивостокской ТЭЦ-2. Еще три котлоагрегата находятся в стадии перевода на газовое топливо: на котлах № 1 и № 4 идут работы по установке газового оборудования и обвязке. Завершен монтаж первого пускового комплекса мазутного хозяйства станции. Помимо этого 6-го ноября специалисты запустят насосную станцию пожаротушения, которая будет обеспечивать противопожарную безопасность на мазутном хозяйстве ВТЭЦ-2.

К концу 2011-го года будет завершена реконструкция первой очереди — на газ будут переведены шесть котлов станции, что значительно улучшит экологическую обстановку в городе. По предварительным расчетам, выбросы вредных веществ достаточно быстро достигнут нормативного уровня из-за качественно иного состава топлива: отсутствия золы и серы, значительно меньшего содержания азота и углерода.

В 4-м квартале 2012-го года еще четыре котла будут готовы принять газ, также будут введены в эксплуатацию два дополнительных резервуара хранения мазута емкостью по 5 тысяч кубических метров и второй газораспределительный пункт. До 2013-го года на «голубое топливо» будут переведены все 14 котлов, ранее работавших на угле.

Метки: , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

Одной строкой

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования